32ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 214

COFFRET à CIGARES et CIGARETTES des FORCES AÉRIENNES de la FRANCE LIBRE

en argent guilloché à fond en amati, frises florales. De forme parallélépipédique à double doucines, il ouvre par un mécanisme pivotant actionné sur les côtés par deux têtes de lion retenant dans leurs gueules une barre. Il dévoile quatre réceptacles gainés de bois, sur le couvercle et les longueurs.
Sur le devant l'insigne des FAFL à la Croix de Lorraine.
Inscription gravée : "les Forces Aériennes Françaises de Grande Bretagne à leur chef le Colonel Pierre Coustey, Londres 5.3.1946 "

Poinçon anglais, lettre date "m", Londres, 1927 .

Haut. 16, Long. 23, Prof. 15 cm.
Poids brut : 2 646 g.

Provenance :
- offert à Pierre Coustey, promu chef d'État major des forces aériennes de la France Libre au quartier général basé à Londres pendant 363 jours, d'avril 1942 à mars 1943.
- offert par la veuve du colonel Coustey au baron Bernard de Lécluse (1922-2018), autre as de l'aviation, en témoignage d'estime et d'amitié.

Silver cigar and cigarette box of the Free French Air Force.

Estimation : 500 € ~ 800 €