32ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 217

PAIRE de FLAMBEAUX

PAIRE de FLAMBEAUX

PAIRE de FLAMBEAUX

PAIRE de FLAMBEAUX

PAIRE de FLAMBEAUX

PAIRE de FLAMBEAUX

PAIRE de FLAMBEAUX

PAIRE de FLAMBEAUX

PAIRE de FLAMBEAUX

en argent. Fût balustre à pans coupés, base à doucine à huit pans.
Armoiries gravées d'une couronne comtale.

Poinçons aux Fermiers Généraux de la Juridiction de Rennes, 1710-12, garde poinçon Le Tailleur Gilles-Antoine mis en service le 2 décembre 1710.
Maître Orfèvre probablement Jean PIGEON reçu maître en c.1692.

Haut. 20,5 cm.
Poids : 770 g.

Pair of silver torches with count's coat of arms, Louis XIV period work by a goldsmith from Rennes.

Remerciements à M. Maupas pour leurs informations.

Bibliographie :
Jacques BERROYER, "Orfèvrerie en Haute-Bretagne", éds Cloître, 2004, p. 247 pour une biographie de Jean Pigeon, p. 322 n°85 pour une paire de flambeaux très proches de 1702 par Nicolas Fremont.

Estimation : 3 000 € ~ 5 000 €