arts+design #4

Lot 114

Gae AULENTI (Italie, 1927-2012) pour Knoll International
Salon modèle n°54A, modèle...
Salon modèle n°54A, modèle...
Salon modèle n°54A, modèle...
Salon modèle n°54A, modèle...
Salon modèle n°54A, modèle...
Salon modèle n°54A, modèle...
Salon modèle n°54A, modèle...
Salon modèle n°54A, modèle...
Salon modèle n°54A, modèle...
Salon modèle n°54A, modèle...
Salon modèle n°54A, modèle...
Salon modèle n°54A, modèle...
Salon modèle n°54A, modèle...
Salon modèle n°54A, modèle...
Salon modèle n°54A, modèle...
Salon modèle n°54A, modèle...
Salon modèle n°54A, modèle...
Salon modèle n°54A, modèle...
Salon modèle n°54A, modèle...

Salon modèle n°54A, modèle original circa 1976.

Paire de fauteuils, quatre chaises à bras et table basse en métal cuir, le plateau en marbre. Structure métallique formée de joncs réunis en cylindre.
Assise et dossier en cuir bordeaux piqué sellier.

Chaises : H. 82,5 L. 57, P. 56 cm.
Fauteuils : H. 78, L. 88, P. 80 cm (petits accidents).
Table : H. 32 L. 85, P. 83 cm.

Provenance : collection Pierre et Jocelyne Noury, Rennes.

Estimation : 800 € ~ 1 200 €