arts+design #4

Lot 81

Jacques ADNET (Français, 1900-1984)
"Pigeon queue en éventail"

en faïence crème. Signée.

H. 20 cm
(fêle de cuisson et égrenures).

Provenance : collection Pierre et Jocelyne Noury, Rennes.

Le 1er juillet 1927 le commandant Richard Byrd, le lieutenant George O'Noville avec les aviateurs Bert Acosta et Bernt Balchen réussissent un vol transatlantique depuis New York jusqu'en France, sur le Fokker F.VIIa/3m America. Partis deux jours plus tôt, leur avion s'échoue à deux cents mètres des côtes française. L'équipage, sain et sauf, reçoit un accueil triomphal en arrivant à Paris. Le 5 juillet ils déjeunent ainsi au ministère de la marine puis sont reçus à l'aéroclub de France, où ils sont fêtés en héros.

Cette poupée figurant Alfred le Pingouin porte les noms de ces quatre aviateurs. La peluche porte bonheur est réalisée dans les ateliers de Jeanne Lanvin, d'après la bande dessinée d'Alain de Saint-Ogan créée en 1925 dans l’hebdomadaire "Le Dimanche Illustré". Alfred est l'un des personnages fétiche de "Zig et Puce", qui connaissent alors un succès considérable. Existant en différentes tailles, la mascotte est appréciée par de nombreuses personnalités, en particulier des aviateurs, comme Charles Lindbergh qui aurait même emporté Alfred à bord du "Spirit of Saint Louis", lors de sa traversée de l'Atlantique en mai 1927.

Une autre peluche ornée de quarante autographes d'aviateurs dans les années 1927-1929 avait déjà trouvé le chemin des enchères lors de la vente Garden Party au château de Cheverny le 11 juin 2006, lot 150.

Adjugé : 250 €