arts+design #4

Lot 70

Louis SÜE (Français, 1875-1968) & André MARE (Français, 1885-1932)
Table de...
Table de...
Table de...
Table de...
Table de...
Table de...
Table de...
Table de...
Table de...
Table de...
Table de...

Table de vendeuse Orsay, circa 1923.

En ébène de macassar à plateau rectangulaire et ceinture à bandeau uni plat. Piètement d’angle à jambes galbées et sculptées en draperie et volute.

H. 65 L. 113,5 P. 54,5 cm (traces d'humidité sur le plateau, infimes sautes de placages).

Bibliographie :
Florence CAMARD, "Süe et Mare et la Compagnie des arts français", éd. de l'Amateur, 1993, modèle extrêmement proche (aux dimensions parfaitement identiques) n°230 reproduit p. 278.

Notre modèle varie très légèrement de la table de vendeuse "Orsay", le bandeau des petits côtés n'étant pas arrondi. La table de vendeuse « Orsay » pour l’intérieur de la Parfumerie d’Orsay, 17 rue de la Paix à Paris est dessinée par Louis Süe et André Mare et éditée par la Compagnie des Arts Français
à Paris vers 1923. Une épreuve argentique la figurant est conservée au Musée des Arts décoratifs, album de la Compagnie des Arts Français, inv. 45406 B.6.

Estimation : 5 000 € ~ 8 000 €