arts+design #4

Lot 27

Charles CAMOIN (Français, 1879-1965).
"Voilier à Ploumanach", 1931.

Toile signée en bas...
"Voilier à Ploumanach", 1931.

Toile signée en bas...
"Voilier à Ploumanach", 1931.

Toile signée en bas...
"Voilier à Ploumanach", 1931.

Toile signée en bas...
"Voilier à Ploumanach", 1931.

Toile signée en bas...
"Voilier à Ploumanach", 1931.

Toile signée en bas...

"Voilier à Ploumanach", 1931.

Toile signée en bas à gauche.
Étiquette au verso : "Tableau peint par Camoin en séjour chez son ami Gutave Eiffel à Carville près de Ploumanac'h devant le chapeau de Napoléon peint en 1931."

H. 32, L. 43 cm.
(rentoilée).

Certificat du fils de l'artiste, A.M. Grammont-Camoin en date du 18 mars 1988.

Provenance : galerie Boulle à Paris, 1988.

Bibliographie :
Danièle GIRAUDY, "Camoin, sa vie son œuvre", éds. La Savoisienne, 1972, référencé sous le numéro 366 : "Voilier à Ploumanach, 1931, dit aussi Marine. Huile sur toile 32 x 45. Signé en bas à gauche."

Estimation : 10 000 € ~ 15 000 €