TABLEAUX et DESSINS MODERNES

Lot 301

Maria WIIK (1853-1928)
Paysage avec barque et roseaux.

Toile marouflée sur panneau.

Haut. 18,8 Larg. 36,5 cm. (petits accidents)

Provenance : famille Wiik par descendance.

Bibliographie : Pia Katerma, Maria Wiik, Werner Söderstrom Osakeyhtiö, 1954, n°228, p. 211.

Notre tableau à la barque et roseaux est proche d'un dessin conservé à l'Ateneum d'Helsinki (A III 2132:2 / 50). Il s'en distingue néanmoins par son cadrage plus serré et l'intérêt porté à la lumière.

Adjugé : 1 200 €