TABLEAUX et DESSINS MODERNES

Lot 302

Albert EDELFELT (1854-1905)
Portrait d'enfants chantant

Crayon et mine de plomb

Haut. 21,7, Larg. 16,5 cm. (Mouillures)

Provenance : famille Wiik par descendance.

Peintre finlandais suédophone, Edelfet étudie à l'académie des Beaux-Arts d'Anvers puis à l'école nationale des Beaux-Arts de Paris, devenant le portraitiste des cours d'Europe du Nord et de la Société Parisienne. Ses portraits de Louis Pasteur, du tsar Nicolas II ou de la reine Blanka sont conservés dans de prestigieuses institutions. L'écrivain Elsa Cecilia Maria Lindberg (1874-1944) épouse en 1902 le prince perse Mirza Reza Khan Arfa ed Dovleh qu'elle a rencontré à Constantinople, alors qu'il dirige l'unique ambassade perse à l'étranger. Pacifistes convaincus, ils bâtissent à Monaco la villa Ispahan, qui devient avec l'amitié du prince Albert Ier une Galerie de la Paix.

Adjugé : 500 €