FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 407

SECRÉTAIRE à ABATTANT
en placage d'acajou. Il ouvre par quatre tiroirs en façade et par abattant. Le meuble flanqué de deux colonnes détachées. Le tout reposant sur des demi-boules aplaties.
Il est orné de bronze doré tel poignées de tirage et entrées de serrures.
Garni d'un marbre noir.

Style Empire, Époque XIXe.

Haut. 139, Larg. 98, Prof. 42 cm (accidents, fentes, la serrure de l'abattant bloquée).

Adjugé : 200 €