FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 390

PIANO FORTE Ignace PLEYEL, circa 1840.
en cajou. A six octave...
en cajou. A six octave...
en cajou. A six octave...
en cajou. A six octave...
en cajou. A six octave...
en cajou. A six octave...
en cajou. A six octave...
en cajou. A six octave...
en cajou. A six octave...

en cajou. A six octave et demi, il repose sur un piétement en "X" à double balustre et pédalier à lyre.
Porte la signature dans un cartouche "Ignace Pleyel médailles d'or 1827, 1834, 1839, facteur du Roi", numéroté 7980.
Époque Louis-Philippe.

Haut. 92,5 Larg. 185, Prof. 90,5 cm. (accidents, réaccordage à prévoir).

Provenance : château en Touraine.

Estimation : 500 € ~ 800 €