FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 340

PLAQUE émaillée en grisaille représentant la RÉSURRECTION du CHRIST, sortant du Tombeau. Cadre en laiton à palmettes aux écoinçons. Le dos finement gravé de la Croix du Christ et des instruments de la Passion.

Travail russe vers 1900.

Haut. 7,4 - Larg. 6 cm. (fêle et cheveux).

Provenance : Souvenirs d'un capitaine du régiment des grenadiers à cheval de la Garde Impériale, par descendance.

Adjugé : 50 €