FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 311

MEISSEN. Paire de sujets
en PORCELAINE polychrome figurant une femme tenant dans ses bras un panier fleuri et un gentilhomme galant. Ce dernier adossé à un tronc tenant dans sa gauche une grappe de raisin et sa main droite son chapeau rempli de raisins.
Marque bleue de Meissen aux épées entrecroisées au-dessous.
Numéro "C72" et "X.9" avec ancienne étiquette sous le socle de l'homme.

Fin du XIXe, vers 1880.

Haut. 16,5 et 17 cm. (petits manques et accidents).

JOINT. MEISSEN, Deux sujets en PORCELAINE polychrome, l'un figurant un enfant coiffé d'un chapeau et tenant dans sa main droite un poisson, le second figurant un enfant au catogan vêtu d'une robe-de-chambre. Marque bleue de Meissen au-dessous.Numéro "R463" et "P".
Fin du XIXe. Haut. 9 et 8, 5 cm.

Adjugé : 160 €