FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 296

Auguste JEAN (Paris, 1830 - 1890)
Vase piriforme à la Salamandre

en verre fumé couleur ambre, applications à chaud en verre bleuté de coulures en larmes au col et d'une salamandre en haut relief. Décor de de verre émaillé polychrome figurant des fleurettes. Rehauts d'or. Marque monogramme "J." sous la pièce.

Fin XIXe.

Haut. 23, Diam. 14 cm. fêles et petit éclat)

Auguste Jean travaille à la cristallerie de Clichy à partir des années 1870. Il est reconnu pour ses objets aux formes révolutionnaires et aux décors d'inspiration japonisante. Son activité cesse dans les années 1880, tandis que ses travaux connaissent une importante postérité qui en fait un des grands verriers précurseurs des innovations formelles de l'art nouveau.

Adjugé : 400 €