FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 286

René LALIQUE (1860-1945)
Bouchon de radiateur "Pintade", d'après un modèle de 1929, non continué après 1947.

En verre moulé-pressé. Signé "R Lalique France".

Haut. 10,5 Long. 15,5 cm. (infimes éclats à la base, et sur la queue de l'animal).

Bibliographie : Félix MARCILHAC, "René Lalique, catalogue raisonné de l'œuvre en verre." Les éditions de l'Amateur, Paris, 1994.

Adjugé : 2 500 €