FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 280

Paire de MÉDAILLONS aux figures de vieillards casqués, en grés émaillé vert à usage de décors de poële.

Marque en creux "G. Picquefeu Paris".

Diam. 34,5 cm. (petits éclats).

Provenance : famille Marcille à Fleury Mérogis ; par descendance, Tours.

Successeur d'un élèves des frères Trabucchi, Georges Picquefeu reprend la manufature de faïence de P. Barbieri, au 35 rue d'Amboise à Paris, avec laquelle il obtient une médaille de bronze à l'exposition universelle de 1878 et la médaille d'argent à celle de 1889. Il est spécialisé dans la faïence "blanche, de couleur ou décorée pour chauffage et décoration monumentale."

Estimation : 200 € ~ 400 €