FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 273

Dans le goût de Gustave SERRURIER-BOVY (1858-1910)
BUFFET DEUX-CORPS,
en noyer d'Amérique mouluré, la partie inférieure à léger retrait ouvre par deux tiroirs, trois vantaux et deux niches. Elle joint la partie supérieure par deux arches de forme mouvementée qui suportent chacune deux étagères superposées en retrait. La partie supérieure se compose d'une vitrine ouvrant par deux vantaux. Ornementation de bronze comme entrées de serrure, clefs et poignets de tirage à décor de feuilles et tiges de nénuphar liées.

Haut. 196, Larg. 176, Prof. 59 cm.

De formation d'architecte, Gustave Serrurier-Bovy (1858-1910) se consacre à la fin de la décennies 1880 aux arts décoratifs. Sa production peut être découpée en trois grands mouvements : l'Art nouveau, l'esthique industrielle et le rationalisme moderne. A l'évidence, notre mobilier s'inscrit dans sa première période de production. Il propose des lignes courbes à la manière d'Henry Van de Velde et Victor Horta, tout en proposant un registre décoratif caractéristique. Les six pieds de notre table dont deux sont réunis par une entretoise sont effectivement un motif récurent (Vente Ader-Nordmann, 1er décembre 2017, n°23). Bien que dépourvu de formes végétales sculptées,notre buffet fait entrer la nature au travers de l'ornementation de laiton, ce qui l'inscrit pleinement dans le goût Art nouveau.

Adjugé : 1 200 €