CHARLES LAPICQUE, OEUVRES SUR PAPIER

Lot 122

Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)
La mer, 1949.

Encre sur papier. Signée et datée en bas à droite.

Haut. 26,5, Larg. 20,5 cm (à vue).

Bibliographie : Charles ESTIENNE, "Dessins de Lapicque, La mer, éds. Galantis, 1964, à rapprocher d'un dessin illustré sous le numéro 26.

Adjugé : 2 500 €