CHARLES LAPICQUE, OEUVRES SUR PAPIER

Lot 115

Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)
"Le saut de la...

"Le saut de la rivière", 1951.

Encre sur papier. Signée et datée en bas à droite, titrée au dos.

Haut. 50, Larg. 32,5 cm (déchirure).

Bibliographie : Bernard BALANCI, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint et de la sculpture", éditions Mayer, 1973, étude à rapprocher de deux tableaux illustrés sous les numéro 229 et 230.

JOINT : Une photographie d'amateur figurant Lapicque à cheval.

Estimation : 300 € ~ 500 €