CHARLES LAPICQUE, OEUVRES SUR PAPIER

Lot 64

Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)
"Popée", "Le Fol" 1968 et 12 autres sujets en blanc sur papier couleur. Dont 2 doubles faces non signés l'une titrée "Cyrano de Bergerac".

12 lithographies, justifiées, signées en bas à droite.

Haut. 37,5, Larg. 27,5 cm (approximativement).

Bibliographie : Me Georges BLACHE & M. Bernard BALANCI , "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet des lithographies - eaux fortes et gravures", 1981, certaines reproduites pp. 98-101.

Adjugé : 700 €