CHARLES LAPICQUE, OEUVRES SUR PAPIER

Lot 30

Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)
Composition, 1944.

Crayon, crayons de couleurs et encre sur papier. Signé et daté en haut à droite.

Haut. 30, Larg. 22,5 cm.

Bibliographie : Centre Georges Pompidou, "Dessins de Lapicque", catalogue de l'exposition de 1978, à comparer avec les dessins exposés de la série "Affrontements et rencontres : 1944/45" qui auraient inspirés Jean-Michel Atlan selon Pierre Georgel.

Adjugé : 600 €