CHARLES LAPICQUE, OEUVRES SUR PAPIER

Lot 28

Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)
"L'homme à la lanterne", 1945, et autres sujets.

8 lithographies, signées en bas à droite.

Haut. 57,5, Larg. 37,5 cm (la plus grande).
Haut. 38, Larg. 28 cm (la plus petite).

Bibliographie : Me Georges BLACHE & M. Bernard BALANCI, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet des lithographies - eaux fortes et gravures", 1981, la titrée reproduite p. 17.

Adjugé : 600 €