CHARLES LAPICQUE, OEUVRES SUR PAPIER

Lot 26

Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)
"Le loup amoureux", 1972, et autres sujets.

8 lithographies, signées en bas à droite.

Haut. 76, Larg. 55,5 cm (la plus grande).
Haut. 26,5, Larg. 19 cm (la plus petite).

Bibliographie : Me Georges BLACHE & M. Bernard BALANCI, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet des lithographies - eaux fortes et gravures", 1981, la titrée reproduite p. 118.

Adjugé : 1 000 €