CHARLES LAPICQUE, OEUVRES SUR PAPIER

Lot 25

Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)
"Le désert", 1970, et autres sujets.

7 lithographies, signées en bas à droite, une dédicacée.

Haut. 76, Larg. 55,5 cm (la plus grande).
Haut. 37,5, Larg. 27 cm (la plus petite).

Bibliographie : Me Georges BLACHE & M. Bernard BALANCI Elmina AUGER, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet des lithographies - eaux fortes et gravures", 1981, la titrée reproduite p. 114.

Adjugé : 1 200 €