CHARLES LAPICQUE, OEUVRES SUR PAPIER

Lot 13

Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)
"A bord d'un destroyeur", "Croiseur et destroyeur", "Destroyeur en manoeuvre", 1951, et autres scènes dont "Les régates", 1950.

7 lithographies, signées en bas à gauche, une dédicacée.

Haut. 36, Larg. 55,5 cm (approximativement).

Bibliographie : Me Georges BLACHE & M. Bernard BALANCI Elmina AUGER,, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet des lithographies - eaux fortes et gravures", 1981, les titrées reproduites pp. 24 et 29.

Adjugé : 600 €