LIVRES

Lot 409 B

CELINE, Louis-Ferdinand.
Ensemble de 9 ouvrages de Céline ou sur Céline. Tous sur papier d'édition, in-8 ou in-12, brochés et en bon état (sauf indication contraire)
- Mort à crédit. Gallimard, 1952. Mention de 6ème édition. (Défauts minimes aux couvertures).
- Casse-pipe. Chambriand, 1949. (Petit accroc à la coiffe supérieure).
- L'Ecole des cadavres. Denoël, 1939. Mention de 11ème édition. 1/2 basane du temps, couvertures conservées. (Un mors fendu).
- Guignol(s band. Denoël, 1944..
- Nord. Gallimard, 1960. (Couvertures salies et maladroitement réparée. Signature et graffitis du propriétaire sur le titre).
- Mea Culpa, suivi de la vie et l'oeuvre de Semmelweis.Denoël et Steele, 1937. Mention de 23ème édition.
- Les Beaux Draps. Nouvelles Editions Françaises, 1941. 1/2 basane du temps, couvertures conservées.
- Cahiers de l'Herne, n°3 : Louis-Ferdinand Céline. 1963. In-4°. (Quelques notes au stylo).
- Cahiers de l'Herne, n°5 : Louis-Ferdinand Céline II. 1965. In-4°.

Adjugé : 260 €