LIVRES

Lot 500

Charles-Jérôme LECOUR (Paris, 1823 - Blois, 1900)
Ensemble de neuf OUVRAGES avec reliures demi-veau :
- Du Suicide et de l'aliénation mentale
- De la Prostitution et des mesures de police dont elle est l'objet à Paris
- De l'État actuel de la Prostitution parisienne
- La prostitution à Paris et à Londres 1789-1870
- La prostitution à Paris et à Londres 1789-1871, deuxième édition
- La prostitution à Paris et à Londres 1789-1877, troisième édition
- Vagabondage Hospitalité de Nuit
- La charité à Paris
- Les Prisons de la Seine, De la Surveillance Légale

Adjugé : 450 €