LIVRES

Lot 446

SCHOUTEN, Willelm.
Voyage de Gautier Schouten aux Indes Orientales commencé l'an 1658 & fini l'an 1665. Traduit du hollandois.

Rouen. Pierre Le Boucher, 1725.

2 forts volumes in-12. 603 et 582 pages. Veau du temps. (Reliures très défraîchies : coiffes arrachées, ors du dos passés, mors fendus, coins élimés. Quelques mouillures saines).

2 frontispices, 1 portrait, 3 planches dépliantes et 4 planches simples.

Adjugé : 160 €