LIVRES

Lot 444

Musée de la Révolution. Histoire chronologique de la Révolution française, collection de sujets dessinés par Raffet et gravés sur acier par Frilley.
Paris, Perrotin, 1834. (Daté 1835 sur la couverture). Imprimerie de Jules Didot l'Aîné.
In-8, (2ff), (60ff), 45 planches hors-texte dessinées par Raffet, Alfred et Tony Johannot. 1/2 maroquin cerise à coins, à grains longs. Dos sans nerfs, très orné. Tête dorée. Couvertures conservées. Elégante reliure, signée Canape, établie à la fin du XIXème siècle. (Ors un peu effacés sur la pièce de titre).

Charmant ouvrage, auquel Vicaire consacre 5 colonnes, donnant par le détail la description de chaque feuillet et des 45 planches (Tome V, colonnes 1224 à 1228).

L'exemplaire a été enrichi de deux des dessins originaux de Raffet, en sépia.

Adjugé : 220 €