LIVRES

Lot 442

PORCACCHI, Thomaso.
In Venetia, appresso Giorgio Angelieri a instantia di Simon Galignani de Karera. 1575

In-folio (304 X 210 mm), plein vélin souple du temps. Collation : a5-b6, c2, A-R6.
(13 feuillets) [sur 14 : le titre manque], 201 pages, (1 page) pour le registre et la marque d'imprimeur. ( Manque une partie du dos et des coins de la reliure. Petites galeries de ver dans les marges d'une douzaine de feuillets, en tête et en queue, en début d'ouvrage, plus importantes dans les marges de tête des feuillets de N1 à O1. Mouillures claires dans la marge de gouttière de A4 à F2.. Tache brune au centre des feuillets C1 et C2 dans les marges de gouttière de Q2 à R6. Découpage dans la marge de queue de R5 sans atteinte au texte.)

Seconde édition (la première est de 1572) de cet important ouvrage, dans sa première reliure, avec de grandes marges. Elle renferme 47 plans d'îles ou de villes maritimes (comme Venise ou Constantinople), à mi-page, dans un tirage bien contrasté. La première édition publiée en 1572, ne contenait que 30 cartes. C'est dans cette seconde édition -dans laquelle on trouve 18 cartes des îles grecques- que sont ajoutées des cartes de l'Amérique et des Antilles, dont Cuba et la Jamaïque, le fameux plan de Mexico, la carte de Madagascar (San Lorenzo) ou celle des Moluques. La première édition ne renfermait que des cartes d'îles européennes.
A noter aussi une mappemonde (page 193) et une "Carta da navigare"avec la Rose des Vents (page 198);
(Blackmer Collection, n°1330)

Adjugé : 2 000 €