LIVRES

Lot 417

BOURASSE, J.J.
La Touraine. Histoire et monuments.
Tours, A. Mame et Cie, 1855.
Grand in-folio, plein chagrin rouge, avec les armes de Tours au centre des plats. Toutes tranches dorées. Reliure éditeur.

Bel exemplaire de l'édition originale et premier tirage (daté 1855) du plus bel ouvrage, toutes époques confondues, sur la Touraine. Il est illustré de 4 chromolithographies hors-texte, de 14 hors-texte gravés sur acier par Français et Karl Girardet, et de plus de 250 illustrations in-texte. Il fut primé à l'Exposition Universelle de Paris l'année de sa parution.

Adjugé : 320 €