LIVRES

Lot 397

SADE, Hans BELLMER et Paul-Lucien MARTIN.
Mon arrestation du 26 août. Lettre inédite, suivie des Etrennes philosophiques. Avec un double frontispice gravé au burin par Hans Bellmer.
Paris, Jean Hugues, 1959.

In-16 (150 X 100 mm), 1/2 maroquin taupe, coupe de gouttière bordée de maroquin taupe,
bandes verticales de placage près de la gouttière. Tête dorée. Couverture et dos conservés. Fine reliure signée Pierre-Lucien Martin, datée 1961 en bas du second contre-plat. Etui bordé de maroquin. (Dos légèrement décoloré ; mors fragilisés en tête et en queue sur 2 cm ; coiffe supérieure maladroitement recollée.)

Edition originale, tirée à 184 exemplaires sur vergé pur chiffon, et 16 exemplaires hors-commerce. Un des 52 premiers exemplaires (n°13) contenant un double frontispice gravé au burin par Hans Bellmer, et portant sa signature.
Volume III de la Collection "Le Cri de la Fée" dirigée par Gilbert Lély.

Provenance :
- Vente Artcurial, 23 II 2016, Le Regard de Pierre hebey.
- Collection Geneviève et Pierre Hebey, n°216.

Adjugé : 900 €