LIVRES

Lot 388

PASCAL, Blaise.
Pensées de M. Pascal sur la religion et sur quelques autres sujets qui ont esté trouvées après sa mort parmy ses papiers.
A Paris, chez Guillaume Desprez, rue S. Jacques, à S. Prosper. 1670.
In-12, (41 feuillets), 365 pages et (10 ff). Signatures : a-i 12, A-Q 12, R 2. Plein veau du temps, filet d'encadrement à froid sur les plats, dos très orné.
(Quelques rousseurs bénignes ; mouillures claires sur la table).

Bel exemplaire de la "première contrefaçon des Pensées, copiée ligne pour ligne sur l'édition originale" (Tchemerzine, IX, 73), et à la même date de 1670. Elle comprend 3 erreurs de pagination (aux pages 42, 97 et 169) ; le privilège est daté du 27 décembre 1666 (alors qu'il l'est du 7 janvier 1667 dans l'édition originale), et l'achevé d'imprimer du 2
janvier 1670. L'adresse sur le titre ne porte que l'initiale S du mot Saint.
Il n'existe que deux exemplaires des Pensées, éditions préoriginales, portant la date de 1669 : un à la Bibliothèque Nationale, et un à la Médiathèque de Troyes, portant quelques rares variantes. Cette contrefaçon, qui porte en tête du texte un bandeau gravé sur bois et non pas un cuivre, est conforme pour le texte à l'exemplaire de Troyes, comme tous
les exemplaires achevés d'imprimer en janvier 1670.

Adjugé : 410 €