LIVRES

Lot 382

MALLARME, Stéphane.
- Poésies.
Bruxelles, Edmond Deman, 1899. Grand in-8 (245 X 167 mm), broché, couvertures rempliées.
Edition en partie originale. 14 poèmes sont inédits. Frontispice en héliogravure de Félicien Rops ; couvertures dessinées par Van Rysselbergh.
Première édition typographique, l'édition originale, rarissime, (1887) ayant été publiée en fac-simile autographique. Tirage à 600 exemplaires, celui-ci un des 450 sur vélin teinté, les 150 exemplaires de tête (Japon et Hollande) étant réimposés in-4°.
(On joint :)
- Contes Indiens. Carteret, 1927.
Grand in-8, couvertures illustrées rempliées. Décorations en couleurs de Maurice Ray. Edition originale. Exemplaire sur papier vélin non numéroté portant l'inscription "Exemplaire imprimé spécialement pour mon ami Maurice Leloir. L. Carteret."

Adjugé : 100 €