LIVRES

Lot 375

LE MOYNE, Pierre (1602-1672).
Les Oeuvres poétiques du P. Le Moyne, enrichies de très-belles figures en taille-douce.
A Paris, chez Thomas Jolly, 1672.

Grand in-folio, (frontispice) gravé par Scotin d'après Mignard, (18 feuillets) dont le titre, portrait et figure hors-texte, 450 pages, (1f). Plein veau du temps. Grandes armes au centre des plats, à cinq croissants de gueule. (Reliure solide, mais très endommagée. Epidermures, coins et coiffes élimés ; mors fendus etc... Rousseurs. Mouillures très marquées, mais saines, dans tout l'ouvrage.)
Remarquable illustration baroque comprenant le frontispice et 20 figures à pleine page, non signées, comprises dans la pagination, au verso blanc. Culs-de-lampes et en-têtes gravés.
(Tchemerzine, Livres à figures édités en France au XVIIème siècle, pages 283 à 285, indique par erreur un format in-8).

Adjugé : 120 €