LIVRES

Lot 363

HUGO, Victor.
Les Chants du Crépuscule. Paris, Renduel, 1835.
In-8, 1/2 veau olivâtre du temps, décor à frod et à chaud sur le dos. (La pièce de titre d'origine "V. Hugo. Poésies" a été remplacée par une pièce portant uniquement le nom de l'auteur ; une pièce de titre a été placée dans un des caissons inférieurs).
Edition originale, publiée dans les Oeuvres Complètes de Victor Hugo, Poésies V. (Carteret, I,407. ). Bien complet du dernier feuillet de nomenclature des Oeuvres, qui manque souvent. Exempt de rousseurs.

(On joint :)
Odes et Ballades. Quatrième édition, augmentée de l'Ode à la Colonne et de dix pièces nouvelles.
Paris, Gosselin, 1829.
2 vol. in-8, 1/2 veau maroquiné marron, dos à 4 faux-nerfs, richement orné à chaud et à froid. (Rousseurs, principalement sur les coupes et sur le cahier 1* du tome I (pages 1 à 16)
"Edition en partie originale et première édition in-8°" ( Carteret, I, 233-234. Clouzot, p. 85)
Ex-libris manuscrit Jules Renouvier. (J. Renouvier 1804-1860 homme politique, saint-simonien, et historien de la gravure. )

(On joint :)
Les Voix intérieures.
Paris, Renduel, 1837.
In-8, 1/2 veau rouge. Reliure du temps. (Dos légèrement passé. Quelques rousseurs).
Edition originale. Oeuvres complètes de Victor Hugo, Poésies VI.
Un portrait de Hugo d'après Deveria, tiré sur Chine, a été placé en tête. (Clouzot, p. 89 ; Carteret, I, 408)

Adjugé : 120 €