LIVRES

Lot 358

GUITRY, Sacha.
Réunion de 75 ouvrages brochés de (ou sur) Sacha Guitry, de format in-12 et in-8. Parmi lesquels :
18 Avenue Elisée Reclus, Raoul Solar, 1952. L'illusionniste, Paris, Stock, 1924, avec un long envoi (Schepens 24. Dos endommagé). L'amour masqué, Stock, 1923 (Schepens 23). Le Diable boîteux, Editions de l'Elan, 1948 (Numéroté sur papier chiffon Johannot). Le cinéma et moi, Editions Ramsay, 1977. H. Lauwick : Sacha Guitry et les femmes, Plon 1965. Jusqu'à nouvel ordre, Paris, de Brunoff, s.d. (avec envoi). Quatre ans d'occupation, Editions de l'Elan, 1947. Soixante jours de prison, Editions de l'Elan, 1949. La maison de Loti, vers 1930 (Exemplaire numéroté). La Petite Illustration Théâtrale (vers 1920-1930). Le Comédien, Paris, Editions de l'Ancre d'Or, 1948. René Benjamin: Sacha Guitry roi du théâtre, Librairie Plon, 1933 (Exemplaire numéroté sur Alfa). Etc... Etc...

Adjugé : 110 €