LIVRES

Lot 336

LIVRE DE PRIERES.
Livre de prières. (Vers 1880)
Petit in-4°, maroquin janséniste havane ; large décor intérieur composé de roulettes et de filets drois ou en pointillés. Gardes de moire. Toutes tranches dorées. (156 pages).
Reliure du temps, signée Gruel en queue. (Infimes frottis sur le premier plat).

Remarquable ouvrage. Le texte, imprimé sur feuillets de papier vélin fort montés sur onglets, est encadré d'un très riche décor enluminé à la gouache et à la feuille d'or, sur un passage en chromolithographie, probablement dû à Engelmann.

Remarquable livre de prières, dans lequel se combinent trois techniques : le texte est imprimé; le fond des décors est partiellement posé en chromolithographie, par le procédé d'Engelmann ; et l'ornementation finale, d'une grande richesse est parachevée à la gouache, à la feuille d'or, et à la feuille d'argent.

Le titre porte les initiales V.M. , en bas à gauche. Dans un phylactère, à la page 13, figurent les initiales PA et EB et la date de 1835 (au-dessus de la prière "Pour les vivants et pour les fidèles trépassés". Sur la dernière page, sur un étendard doré, on lit le chiffre AM, placé au-dessus de lys entrecroisés, chiffre que l'on retrouve aux pages 63, 86, 131

Aux pages 49 et 50, plusieurs gouaches représentent le château de Chesnaye , situé sur la commune d'Athée sur Cher (Indre et Loire)

Superbe ouvrage.

Adjugé : 2 700 €