LIVRES

Lot 334

VIGNOLA, Giacomo Barocio da.
Li cinque ordini di architettura et agiuntade l'opere del Ecc. Giacomo Barocio da Vignola. Con un ragionamento alli architeti, di M. Ottaviano Ridolfi intorno alla perfetione di tutti gli cinque ordeni di detta Architetura.

In Venetia, presso Giacomo Franco, 1603.
.
In-folio (400 X 265 mm). vélin teinté du temps. Portrait-frontispice, (4 feuillets), IV-XXXII planches gravées, verso blanc. (XXXIII-XLI) planches gravées, verso blanc [sur XLIII].
(Reliées à la suite : ) 26 planches gravées, la plupart dépliantes.

Reliure solide, mais très endommagée. (La moitié du dos manque ; coins très émoussés. Salissures et rousseurs sur trois des planches de la seconde partie).
Exemplaire à belles marges, conforme (nonobstant les deux planches manquantes) à l'exemplaire Fowler (John Hopkins University, page 284.)
Parmi les 26 planches reliées à la suite, plans d' Eglises romaines construites ou modifiées par l'architecte baroque Carlo Maderno (1556-1629),dans un tirage début XVIIème, et plans d'Eglises romaines, la plupart gravés par Valerianus Regnartius. A noter en particulier
- le Vatican (dont Maderno modifia les plans de Michel-Ange)
- la coupole de Sant'Andrea della Valle (600 X 400 mm) construite par Maderno.
- des vues du Palais Farnèse ou du Temple Saint Jean Baptiste gravées par Valerianus Regnartius

Adjugé : 400 €