LIVRES

Lot 327

REGEMORTES, Louis de.
REGEMORTES, Louis de.
REGEMORTES, Louis de.

REGEMORTES, Louis de.
Description du Nouveau Pont de Pierre construit sur la rivière d'Allier à Moulins. Avec l'exposé des motifs qui ont déterminé son emplacement et les dessins et détails relatifs à sa construction. Par M. de Régemortes, Premier Ingénieur des Turcies et Levées.
(Paris, Lottin l'Aîné) 1771.
Grand in-folio (590 X 405 mm). Titre-frontispice, 47 pages ; 16 gravures hors-texte, dont 11 dépliantes, la plus grande (Cinquième planche) mesurant 1410 X 540 mm. Exemplaire à toutes marges.
Cartonnage du temps. (Le dos manque ; plats très frottés ; coiffes, coins et coupes très endommagés. Mouillure dans la partie supérieure du titre. Barbes salies).

Ex-dono au verso du titre gravé : "Cet ouvrage a été donné par le ministre d l'Intérieur au Citoyen N. Le Payen pour le 1er Prix d'Architecture Civile qu'il a remporté à l'Ecole des Ponts et Chaussées, le 25 Prairial an VI. Signé Chèze, Directeur."

Un lavis original (470 X 580 mm) signé Le Payen, représentant une écluse, est glissé dans l'exemplaire

Simplement surjeté, l'exemplaire n'a jamais été relié.

Estimation : 800 € ~ 1 200 €