LIVRES

Lot 324

LE CLERC, Sébastien.
Traité de géométrie à l'usage des artistes, par S. Le Clerc, Chevalier Romain, Dessinateur et Graveur du Cabinet du Roy, Professeur de Géométrie & de Perspective dans l'Académie Royale de Peinture et Sculpture.
Paris, Jombert, 1744.
In-8, XIV, (2), 231 et (9) pages. Veau du temps. (Légères restaurations, très habiles, aux coins et aux mors. La pièce de titre semble avoir été renouvelée). 45 planches dépliantes, dessinées et gravées par Cochin et Chedel. Première édition comprenant un Abrégé de la vie de Sebastien Le Clerc.

Adjugé : 70 €