LIVRES

Lot 310

MEHEUT, Mathurin (1882-1958).
Etudes d'animaux, par M. Méheut. Sous la direction de E. Grasset.
Paris, Librairie Centrale des Beaux-Arts, (1911).

Deux chemises cartonnées de l'éditeur (450 X 340 mm) contenant 10 pages de texte de Grasset et cent planches d'animaux, en feuilles, sur carton fort. (Chemises insolées ; le dos des chemises manque).
Bien complet des 100 planches, en bon état.

Adjugé : 550 €