LIVRES

Lot 308

MEDECINE XVIIIème.
Réunion de 4 ouvrages :
- Winslow, Jacques Bénigne.
Exposition anatomique de la structure du corps humain.
Paris, Guillaume Desprez et Jean Desessartz. 1732. In-4°, XXX et 740 pages, (4 feuillets) pour les errata, les Approbations et le Privilège.
Plein veau moucheté du temps. (Galerie de ver au fond des cahiers, du titre à la page XXX, et des pages 1 à 35, loin du texte.)
Edition originale de cet important ouvrage, illustré de 4 planches dépliantes. Jacques Bénigne Winslow (1669-1760) professeur d'anatomie et de physiologie au Jardin du Roi, est considéré comme le fondateur de l'anatomie descriptive. (Garrison and Morton, 394 et 1314).
La page V est numérotée X par erreur ; et il y a deux pages (différentes) numérotées 285, la seconde semblant être un carton.

- Quesnay : Traité des effets et des usages de la saignée.
Paris, d'Houry père. 1750.
In-12. Veau raciné du temps. (Coiffe supérieure légèrement accidentée). Première édition réunissant les deux traités sur la saignée, entièrement refondus, du grand physiocrate.

- David : Recherches sur la manière d'agir de la saignée et sur les effets qu'elle produit relativement à la partie où on la fait. Seconde édition, revue et corrigée.
Paris, Vallat-La Chapelle, 1763.
In-12, basane marbrée du temps, triple filet d'encadrement. . (Petites usures à la coiffe supérieure.)

- Zimmermann : Traité de la dyssenterie. Traduit de l'allemand. Nouvelle édition.
Paris, Théophile Barrois, 1787. In-12, veau raciné du temps.

Adjugé : 150 €