LIVRES

Lot 302

BAUDERON, Brice et Gratian.
Lyon, Claude Rigaud et Claude Obert, 1628.
Fort in-8, (8 ff), portrait hors-texte, 526 pages, (9 ff). 32 pages, (4 ff). Vélin souple du temps. (Corps d'ouvrage déboîté ; manque de vélin sur les coupes ; mouillures claires ; quelques salissures).
L'ouvrage se termine par le "Traité des eaux distillées qu'un apothicaire doit tenir en sa boutique" de Laurent Catelan, maître-apothicaire à Montpellier.
Ex-libris XVIIème manuscrit : "Ce livre est du Monastère de la Visitation saincte Marie de Mascon"

Adjugé : 200 €