CÉRAMIQUES

Lot 648

ROUEN XVIIIe Écritoire ou porte huilier,
en faïence à décor d'oxydes rouge et bleu sur fond blanc. De forme ovale et à anses têtes de lions. Le plateau quadrillé dans des cartouches.
XVIIIe, inspiration probable de Guillebaud.

Haut. 8, Larg. 26 cm (chocs et égrenures, percé).

Bibliographie : Catherine ARMINJON & Nicole BLONDEL, "Objets civils et domestiques", 1984, un modèle de ce type d'écritoire en faïence de Lyon illustré p. 528.

Adjugé : 60 €