CÉRAMIQUES

Lot 774

ARGONNE (WALY). Deux ASSIETTES
à bords contournés. L'un à décor polychrome révolutionnaire au centre sur d'un arbre de la Liberté surmonté d'un bonnet phrygien et de l'inscription : "La Liberté ou la mort" dans une banderole et sur l'autre d'un coq dans un paysage arboré.
XIX-XXe.

Diam. 22,3 et 23,5 cm.