CÉRAMIQUES

Lot 687

GIEN. VASE PANSU à l'étrusque et SOCLE
en céramique émaillée, à décor de feuillage à l'or et gouttes d'émail opaque blanc et turquoise sur fond bleu nuit séparés par des bandes de rinceaux. Socle tripode à décor en relief de rinceaux.
Marque de Gien 1875-1935.

Haut. vase 46, Diam. 30,5 cm (restauration au col et petits manques à l'émail).
Haut. socle 10 cm (manque deux pattes de maintien).

Adjugé : 300 €