CÉRAMIQUES

Lot 523

VASE COUVERT
en porcelaine, de forme balustre à décor sur fond bleu d'une scène d'après Fragonard, couple galant dans un paysage, sur le revers d'un bouquet champêtre dans un panier, dans de larges médaillons or, les anses en forme de têtes de boucs mangeant du raisin. Piédouche à motif de cannelures.
Marque apocryphe de la manufacture de Sèvres, XXe.

Haut. 37 cm, Larg. 21 cm.

D'après des modèles réalisés au XVIIIème siècle par Duplessis.

Adjugé : 800 €