CÉRAMIQUES

Lot 522

JATTE polylobée en porcelaine, modèle d'après le service bleu céleste de Louis XV, à décor polychrome et or de bouquets de fleurs et d'oiseaux dans des réserves rocaille or se détachant sur un fond bleu céleste, dents de loup or sur le bord.
La porcelaine du XVIIIe, la décoration postérieure.
Dans le goût de Sèvres.

Haut. 5, Long. 31, Larg. 22 cm (éclat au talon).

Le service " bleu céleste " de Louis XV est le premier service de table complet livré par la manufacture royale de Sèvres. Livré en 1753, 1754 et 1755, il se composait de 1749 pièces dont certaines présentaient des formes nouvelles créées spécialement pour le roi par son orfèvre Jean Claude Duplessis. Ce service utilisait cette nouvelle couleur, créée en 1753 par Jean Hellot, directeur de l'Académie des Sciences attaché à la Manufacture royale.

Adjugé : 550 €