CÉRAMIQUES

Lot 517

RÉUNION de sept PIÈCES en porcelaine :

- Paire de CORBEILLES de forme contour à décor ajouré simulant la vannerie, le fond et la bordure à décor polychrome et or de fleurs et noeuds de rubans. Marque apocryphe de Sèvres, début XXe.
Haut. 4,5 Diam. 22,5 cm.
- SÈVRES, XVIIIe. TASSE et une SOUS-TASSE de forme litron en porcelaine, décor à fond oeil de perdrix bleu et semis de roses et guirlande de laurier. Vers 1778.
Haut. de la tasse 4,5 Diam. 4,5 cm.
- ASSIETTE en porcelaine à bord contourné, le marli à décor de croisillons et fleurs de lys or sur fond bleu de Sèvres. Au centre dans un médaillon figure le portrait d'une dame de qualité dans un riche décor de guirlandes de fleurs, rubans, feuilles et perles. Marque apocryphe de Sèvres. Début XXe.
Diam. 24 cm.
- ASSIETTE en porcelaine à bord contourné, le marli décoré de feuilles d'acanthes et fleurettes dans des réserves bleues et or. Le fond à décor polychrome de bouquets de fleurs et fruits. Marque apocryphe de Sèvres. Début XXe.
Diam. 24 cm.
- SALIÈRE en porcelaine de forme balustre à décor polychrome et or de guirlandes de fleurs et rubans. Marque apocryphe de Sèvres. Début XXe.
Haut. 7 cm.

Adjugé : 500 €