ARTS DE LA TABLE, ARGENTERIE

Lot 164

SAUCIÈRE casque à plateau adhérant en argent l'anse à décor d'une tête d'aigle se terminant sur la panse par une feuille d'acanthe. Les bordures sont ornées d'une frise de feuilles d'eau. Chiffré sur la panse et le plateau "LC".
Poinçons 2e coq 1er titre Paris (1809-1818). Poinçon de l'association des orfèvres. Orfèvre Jacques Grégoire Rousseau.
Époque Empire.

Haut. 21, Long. 26,6 cm. Poids 695 g.

Estimation : 600 € ~ 800 €